PixMafia.com - Ежедневные вручную собранные подборки лучшего.
Тематические фотоподборки, развлекательные и познавательные материалы.

Современные затворники в фотопроекте Натальи Ершовой

12575

Хикикомори (или хикки, в переводе с японского — «пребывание в уединении») — современный вид затворничества, при котором человек предпочитает не покидать свое жилище и ограничивает социальные контакты с внешним миром, оставляя лишь узкий круг друзей и родственников.
До появления доступного интернета многим хикки было трудно работать и делать покупки, но сейчас эта проблема решена. При необходимости интернет обеспечивает им и общение с внешним миром.

Наталья Ершова:

— Когда в институте я писала диплом, у меня были сильные головные боли — оказывается, я простудила нерв на лице. Пока болела, я практически не выходила из дома, общалась только с мужем и в интернете. Тогда я узнала, что есть люди, которые выбрали такой образ жизни добровольно, и я даже знакома в соцсетях с некоторыми из них. Я поняла, что интернет позволяет вести такой образ жизни и это достаточно частое явление. Когда я выздоровела и защитила диплом, то приступила к поиску героев и съемкам.

Герои моего проекта — люди, практически не выходящие из своего жилища. Многие работают на дому — программируют, создают сайты, обозревают видеоигры или пишут музыку; кто-то сдает квартиру, некоторых содержат родственники. Это очень разные люди, но их объединяет одно: они «живут» в интернете. У кого-то из них много друзей, с которыми они общаются в сети или у себя дома. А некоторые — современные отшельники.
С поисками мне помогли знакомые и друзья: я спрашивала у всех, даже у своего парикмахера, и так постепенно нашла нужных мне людей. С некоторыми я много раз договаривалась о встрече, и они в последний момент отказывались от съемки; приходилось уговаривать.
Я снимала своих героев в их квартирах, с их животными и любимыми вещами. Каждому из них я задавала вопрос: почему вы ведете такой образ жизни?

Эти люди общаются по большей части с родственниками; бывает, что приглашают домой друзей из сети или старых знакомых со времен института или школы. Они достаточно социальны, у меня не было сложностей поддержать беседу с ними.
У них много хобби и интересов; им нравится собирать вещи. Им нужно тепло и любовь домашних животных, поэтому у них обычно много вещей и кошек.
Мои герои могут выйти из дома, у них нет панического страха перед улицей. Но делают это очень редко — может, раз в несколько месяцев, — когда, к примеру, совсем некому сходить за них в магазин. Могут пойти на какое-то мероприятие, но крайне редко, раз в несколько лет.
Сейчас большинство людей так или иначе зависят от интернета, а мои герои помогают представить утрированный вариант этой зависимости. Я думаю, что с развитием и распространением интернета это очень актуальная тенденция, особенно в крупных городах, где слишком быстрый темп жизни, слишком много стресса и слишком много людей.

Современные затворники в фотопроекте Натальи ЕршовойОльга, 27 лет. Санкт-Петербург. Затворница три года.«Мне нравится работать на фрилансе: делать косплеи на любимых героев, а также обзоры видеоигр» 

прикольные и интересные фото на pixmafia.comМихаил, 28 лет. Москва. Затворник десять лет.«Не люблю сборища незнакомых людей, да и работаю на дому и по ночам» 

прикольные и интересные фото на pixmafia.comАнатолий, 39 лет. Москва. Затворник два года.«Я всегда так жил» 

прикольные и интересные фото на pixmafia.comВиктор, 30 лет. Москва. Затворник десять лет.«Жить вопреки» 

прикольные и интересные фото на pixmafia.comСветлана, 29 лет. Москва. Затворница год.«Мне просто нравится так жить. Мне комфортно» 

прикольные и интересные фото на pixmafia.comАлена, 31 год. Москва. Затворница семь лет.«Мне это нужно на данный момент» 

прикольные и интересные фото на pixmafia.comАнна и Элиза, 30 лет. Москва. Затворницы семь лет.«Нам нравится вести такой образ жизни. Мы свободны!» 

прикольные и интересные фото на pixmafia.comМихаэль, 26 лет. Москва. Затворник шесть лет.«Слишком много людей в городе с разным менталитетом, и все они пытаются мне что-то навязать. Никакой свободы!» 

прикольные и интересные фото на pixmafia.com

прикольные и интересные фото на pixmafia.comЕлизавета и Павел, 25 лет. Москва. Затворники полтора года.«Нам удобно так жить и не работать» 

прикольные и интересные фото на pixmafia.comЕвгений, 30 лет. Москва. Затворник три с половиной года.«Из-за нестандартного восприятия мира с самого детства наступил момент, когда находиться в обществе стало невозможным, и мне пришлось уйти. Я не жалею — освободилось много энергии, которую я раньше тратил на борьбу с социальными установками и стереотипами» 

прикольные и интересные фото на pixmafia.com

По материалам birdinflight.com, livejournal.com, etc.

Опубликовано: 4 октября 2019г., 15:45.
Главная Фото Современные затворники в фотопроекте Натальи Ершовой