PixMafia.com - Ежедневные вручную собранные подборки лучшего.
Тематические фотоподборки, развлекательные и познавательные материалы.

Предметы, о назначении которых современная молодежь догадается с трудом (28 фото)

13943

В нашу стремительную эпоху, когда все быстро меняется и приобретает немыслимые формы и функции, многие предметы интерьера конца прошлого века кажутся уже смешными и нерациональными. Хотя у людей постарше они до сих пор вызывают ностальгию по давно ушедшим годам и молодости. Мы же воспринимаем их со снисходительной улыбкой. Ну а дети и вовсе не смогут понять и определить функционального их назначения. Действительно, прошло не так много времени, но уже некоторые вещи выглядят совсем нелепо или кажутся жуткими инструментами для пыток.

Предметы, о назначении которых современная молодежь догадается с трудом (28 фото)Этот необычный хор рыбок - самое бесполезное изобретение советской эпохи. Ими никто и никогда не пользовался по прямому назначению, но купить такое чудо было заветной мечтой любой семьи. 

интересные фото на pixmafia.comСветящие фигурки и семь слонов - запредельная роскошь убранства советской квартиры. Во многих жилищах эти статуэтки красовались на самом видном месте или в центре серванта.

интересные фото на pixmafia.com

интересные фото на pixmafia.comНынешние дети даже представить не могут, что их бабушки и дедушки носили в портфелях вместе с кучей книг и тетрадей. Непременный атрибут, присутствовавший на парте ученика – книжная подставка. Иногда она служила методом воспитания для двоечников, когда те пытались списывать. Отличница демонстративно могла спрятать свою контрольную за ней, а если не помогало, то и хлопнуть ею по голове. 

интересные фото на pixmafia.com
Такой набор для письма носили школьники до 70-х годов прошлого века, постоянно разливая содержимое баночки то в портфеле, то на тетради с книгами. С появлением шариковых ручек пером стали пользоваться только в исключительных случаях.

интересные фото на pixmafia.comКассы и наборы букв имели в портфеле все первоклассники. С их помощью учили буквы и цифры, составляли слоги, слова и целые предложения, а также учились считать. 

интересные фото на pixmafia.comБез металлического конструктора не проходил ни один урок труда в младших классах. Причем такие конструкторы были как у мальчиков, так и у девочек. Правда, после каждого урока школьники недосчитывались части своего набора, поэтому на учебный год его никогда не хватало. 

интересные фото на pixmafia.comЭтими странными гаджетами пользовались старшеклассники и студенты математических и технических специальностей. Используя такую линейку, не имея под рукой ни смартфона, ни калькулятора, ученик мог свободно умножать и делить, складывать и вычитать, а также возводить в степень и извлекать квадратный корень. А самое фантастическое - вычислять логарифмы и работать с тригонометрическими функциями, с точностью до 5 цифр после запятой! 

интересные фото на pixmafia.comЕсли нет готовальни, то на урок геометрии или черчения просто не пускали, без нее там было делать нечего. Такие специальные пеналы вмещали большое количество разнообразных циркулей и транспортиров. 

интересные фото на pixmafia.com

интересные фото на pixmafia.comЧтобы сделать качественное фото, надо было иметь не только фотоаппарат и фотоэкспонометр для более точного определения яркости, но еще и целую фотолабораторию в придачу с массой приборов, реактивов и ванночек с водой. 

интересные фото на pixmafia.com

интересные фото на pixmafia.comВ те времена было очень популярно коллекционирование. Им занимались все от мала до велика. Девчонки собирали фантики от конфет и жвачек, открытки и даже бумажные куколки с нарядами, которые сами рисовали или покупали. 

интересные фото на pixmafia.com
Мальчишки больше собирали солдатиков, танки, самолеты, машинки и, конечно же, значки.

интересные фото на pixmafia.com

интересные фото на pixmafia.com

интересные фото на pixmafia.comВзрослые люди тоже не отставали, были в почете те же значки и марки, а также крышки от бутылок, наклейки от спичек и пустые пачки сигарет. 

интересные фото на pixmafia.comМодниц и красавиц тех времен советская промышленность тоже не забывала

интересные фото на pixmafia.comНесмотря на то, что эти приспособления выглядели угрожающе, но они имели ошеломительный успех, и не каждая женщина могла себе позволить. 

интересные фото на pixmafia.comА эта тушь? Даже на бумажной коробочке написано «увлажнить», что воспринималось в буквальном смысле – просто плюнуть и потереть кисточкой. 

интересные фото на pixmafia.comИ это еще не все, пока тушь не засохла на ресницах, надо было быстро тонкой палочкой или булавочкой их разделить. 

интересные фото на pixmafia.comКухонные и бытовые приспособления для облегчения домашнего женского труда

интересные фото на pixmafia.comВряд ли кто из молодого поколения догадается, для чего служили эти предметы и что они делали на кухне. 

интересные фото на pixmafia.com

интересные фото на pixmafia.com

интересные фото на pixmafia.com

интересные фото на pixmafia.comА такое приспособление для зашивания дырок на носках вообще вводит в ступор нынешнее поколение. 

интересные фото на pixmafia.comИ главная «кормилица» всей семьи — авоська. Эта очень компактная сеточка была во всех карманах и сумках советского человека. Вдруг попадешь на завоз товара и выбросят какой-нибудь дефицит. Она, благодаря тому, что растягивалась до невероятных размеров, помещала огромное количество продуктов. Ведь в то время о пакетах можно было только мечтать и увидеть их только в больших городах. А вот авоська была везде и всюду. 

Главная Фото Предметы, о назначении которых современная молодежь догадается с трудом (28 фото)