PixMafia.com - Ежедневные вручную собранные подборки лучшего.
Тематические фотоподборки, развлекательные и познавательные материалы.

Липовые фасады и искусственные города (12 фото)

11769

Фраза «потемкинские деревни» берет свое начало от легенды про князя Григория Потемкина — якобы в конце XVIII века фаворит Екатерины Великой построил накануне ее поездки к крымским землям целые деревни с выкрашенными фасадами, чтобы скрыть упадочное состояние этой местности. Услышав истории, как по случаю приезда Путина в Суздаль и Уфу местные власти замаскировали целые улицы фольгой, обоями и брезентом в попытке придать заброшенным зданиям жилой вид, Зайлер решил изучить связь архитектуры и политики. Тему он исследовал на примере потемкинских деревень в Европе, США, Китае и России.

— Сначала меня просто интересовали фейки, копии, декорации и грань между иллюзией и реальностью. В начале 2015 года я увлекся мифом о потемкинских деревнях и начал искать, существуют ли сегодня версии этой исторической легенды. Я хотел дать зрителю возможность узнать и поставить под сомнение этот абсурд современного общества.

Я посетил 25 мест в семи странах, среди которых США, Китай, Россия, Швеция, Франция, Великобритания, Германия. Работа над проектом продолжалась два года. Месяцы ушли на поиски примеров и организацию поездок, получение разрешений. Очень трудно узнать, где есть такие места и как связаться с «правильными» людьми, — особенно если речь идет о закрытых военных зонах. Нужно сопоставлять множество смутных сведений, чтобы выяснить, что правда, а что фейковые новости.

Завораживает и пугает объем сил и энергии, вложенных в создание таких иллюзий. Особенно жутко видеть искусственные поселения, построенные для обучения военных боевым действиям в городах. Такая закрытая военная зона есть на северо-востоке Франции. Она располагается в центре фронта Первой мировой войны, где повсюду по-прежнему лежат снаряды, поэтому там опасно передвигаться. Местные фермеры и по сей день выкапывают бесчисленные скелеты солдат.

Липовые фасады и искусственные города (12 фото)Швеция, Карсон-Сити

Липовые фасады и искусственные городаКитай, Темза-Таун

Липовые фасады и искусственные городаКитай, Темза-Таун

Липовые фасады и искусственные городаГородской стрелковый комплекс, Франция

Липовые фасады и искусственные городаГородской стрелковый комплекс, Франция

Липовые фасады и искусственные городаФранция, Босежур

Липовые фасады и искусственные городаГермания, Шнеггерсбург

Липовые фасады и искусственные городаГермания, Шнеггерсбург

Липовые фасады и искусственные городаРоссия, Уфа (?)

Липовые фасады и искусственные городаСША, Джанкшен-Сити

Липовые фасады и искусственные городаСША, Джанкшен-Сити

Липовые фасады и искусственные городаСША, Тайфорст-Сити

По материалам: birdinflight & dymontiger.livejournal

Главная Фото Липовые фасады и искусственные города (12 фото)